CBM Technology Glamar
Единственный
официальный
представитель
в Украине

Устройство молниезащиты здания обсерватории на горе Поп Иван

Бывшая польская астрономическая и метеорологическая станция под удивительным названием «Белый слон» на горе Поп Иван Черногорский (также известная как Черногора) была построена в 1938 году. После второй мировой войны обсерваторию хотя и сделали филиалом ГАО НАНУ, но она практически так и не функционировала. Долгое время, там были только голые стены. Планы восстановления объекта периодически возникали, начиная с 1996 года. Сейчас появилась информация о том, что EC планирует выделить 1 530 000 евро на ремонт здания и внутреннее обустройство помещений обсерватории. Предполагается создание Международного научного центра «Обсерватория» Прикарпатского и Варшавского университетов. За средства ЕС планируется установить современное метеорологическое оборудование, а также приобрести необходимое спасательное оборудование для выполнения поисково-спасательных операций в сложных условиях высокогорья.

В рамках подготовки к реализации этого проекта были проведены необходимые подготовительные мероприятия по благоустройству и защите здания, в частности устройства заземления и молниезащиты.

Был разработан и согласован в установленном порядке рабочий проект, который предусматривал использование надежных, устойчивых к коррозии элементов. Любой ремонт в этих условиях очень сложный, дорогой и возможен только в период с мая по октябрь, в остальное время года доставка материалов становится невозможной. Добавьте к этому жесткие условия эксплуатации и станет легко понять, что вопрос качества материалов было на первом месте.

Молниезащита, которая выполнена из омедненных проводников, медных и бронзовых зажимов и заземление из омедненных стержней и омедненной полосы в полной мере соответствуют предъявляемым жестким требованиям качества и долговечности благодаря устойчивости омедненных материалов к коррозии, которая полностью аналогична меди. Одновременно с этим, использование омедненных материалов вместо меди позволило существенно снизить стоимость этого проекта, но без какой-либо потери качества.

Монтаж заземляющего устройства необходимо было сделать в условиях каменистого грунта, который имеет высокое удельное сопротивление. Для достижения требуемого значения сопротивления заземления и ускорения работ использовалась токопроводящая смесь GALMAR Resistivity. Это специальный порошок, который используется вместе с горизонтальными или вертикальными заземлителями для увеличения контактной поверхности с грунтом, что, соответственно, уменьшает активное сопротивление заземляющего устройства.

Все это стало возможным благодаря высококачественным материалам производства компании CBM Technology GALMAR и высокому мастерству специалистов, которые выполняли эти работы.

Ниже приведены некоторые фотографии этого уникального места с фрагментами узлов молниезащиты и великолепных пейзажей с высоты Черногорского хребта.

17 Февраля 2021

Оставить заявку и получить консультацию