CBM Technology Glamar
Единственный
официальный
представитель
в Украине

Как защитить свою электронную технику

Каждый из нас стремится сделать свою жизнь максимально комфортной. Мы покупаем лучшую технику, следим за прогрессом, изучаем и удивляемся новинкам. Используем все по максимуму - удобные электроплиты, холодильники, микроволновки и пр. Сейчас редко встретишь человека, в доме которого нету компьютера... Но вот о безопасности техники, мы предпочитаем не задумываться, уповая на случай. А теперь немного статистики - более 1800 гроз происходит в мире каждую секунду, при этом около 50 молний бьют в землю. Для Украины характерна средняя продолжительность гроз 50—100 часов в год. За этот период на 1 кв. км приходится четыре-восемь ударов молний. Но всего лишь ОДНОГО удара молнии достаточно, чтобы вывести из строя электронную технику, которая находится у вас в доме, офисе или на предприятии.

Сегодня мы поговорим об основах, то есть с чего необходимо начинать, если вы уже задались вопросом защиты от молний.

Чтобы обеспечить безотказную работу любой электроники (бытовая, промышленная, технологическая) в первую очередь нужно надежное и стойкое к влиянию коррозии заземление со стабильным низким сопротивлением.

Этот параметр играет очень важную роль в обеспечении стабильной работы и предотвращении возможного выхода из строя всех видов электронного оборудования. Которое сейчас стоит недешево.

В процессе эксплуатации электронная техника подвергается воздействию электромагнитных помех от источников промышленного и природного происхождения. Источником наводок могут быть грозовые разряды, линии электропередачи, электротранспорт и т.п. Воздействие мощных помех при грозе, авариях на линиях электропередачи способно оказывать разрушительное воздействие на современную чувствительную электронику.

Защита электронной техники от помех, наводок и грозовых разрядов должна быть комплексной. Выполнение правильного заземления — это первый обязательный шаг такой защиты электронной и силовой аппаратуры от грозовых разрядов и всех типов помех и наводок.

Безопасность и надежность работы практически любого объекта в значительной степени зависят от качества выполнения заземления. А качество, в свою очередь, зависит от материалов, из которых оно изготовлено.

Почему особую актуальность вопросы качественного заземления электронной техники приобретают именно сейчас?

Мы все чаще и больше используем электронику и компьютерную технику во всех областях человеческой жизни. Время идет и устройства стают все более совершенными и чувствительными к перенапряжениям и помехам. А вот характеристики существующих заземляющих устройств с каждым годом ухудшаются. Они ржавеют и их сопротивление уже не поспевает за нормами, которые необходимы для обеспечения работы и защиты современной электронной техники. Поэтому прежде чем подключаться к существующему заземлению нужно проверить его качество и провести измерения. Возможно оно сильно устарело, и выполняет свои функции минимально. А если заземления нет, то его обязательно нужно сделать. В противном случае, это грозит огромными убытками, разрушению техники, и существенно подпортит ваш уют в доме, или комфорт на работе.

Современная система заземления должна удовлетворять следующим критериям:

  1. Иметь минимально возможный вес, габариты, быть стандартной, применимой в грунтах различных типов и удобной в транспортировке;
  2. Быстро устанавливаться и иметь типовое решение удобное для проектировщиков и монтажников;
  3. Быть простой в проектировании, монтаже и обслуживании;
  4. Обеспечивать длительный (более 40 лет) срок эксплуатации и эффективную электробезопасность;
  5. Иметь высокую защищенность от коррозии.

Сейчас можно встретить, так называемый, «старый» способ - использование уголка или круглой арматуры, которая забивается кувалдой на глубину от 1,5 до 2,5 м. или бурильной установки для погружения обсадной трубы. Но он не отвечает ни одному из вышеизложенных критериев. Соответственно является не рациональным и экономично невыгодным. К тому же ведет к ряду проблем:

Для начала нужно найти и подготовить площадку, где смонтировать заземление, а это большая проблема, особенно в условиях плотной городской застройки. После этого надо разбить асфальт или, пренебрегая эстетикой и стараниями дизайнеров, перекопать весь газон или клумбу. А если используется труба, то к этому еще добавляется необходимость предусмотреть место для подъезда и развертывания бурильной техники. А это еще и дополнительный расходы.

Уголок и/или круглую арматуру нужно порезать и эти, достаточно громоздкие, конструкции привезти на место монтажа. Для этого нужен грузовой автомобиль. И снова ненужные траты.

Поскольку забивать куски черного метала в землю кувалдой очень трудно, сроки монтажа растянуты, а трудозатраты увеличиваются в разы. К тому же глубоко забить невозможно. Это будет 1,5-2,5 м в лучшем случае. Верхний слой грунта летом просыхает, а зимой промерзает, а это сильно влияет на сопротивление. Поэтому сопротивление заземления будет меняться в зависимости от погоды (сезонная нестабильность). Чтобы получить нужное значение сопротивления (обычно 4 Ом), нужно забивать много уголков и/или прутков. Потом их надо соединить, а это большой объем земляных и сварочных работ. А когда все это сделано нужно восстановить за собой асфальт или газон.

А еще - заземлители из чёрного металла быстро ржавеют. Это зависит от толщины заложенных конструкций и от агрессивности почвенной и/или электролитической коррозии. После всех этих трудозатрат мы в результате получим заземление, которое и служить будет мало и параметры имеет нестабильные. На которое мы потратили кучу денег.

Мы хотим вас предостеречь. Заземление из черного металла может быть дешевле, только если Вы стали жертвой обмана. В таком случае у вас вряд ли будет норма 4 Ом, вместо этого 50 Ом или даже все 100 Ом. А это совершенно небезопасно! Требуйте проведения правильных измерений!

Мы же предлагаем современное решение всех перечисленных проблем

Это система заземления WTG по технологии GALMAR, имеющая ряд преимуществ:

  • Минимальная площадь монтажа - заземление можно сделать практически в любом месте в том числе в подвальных помещениях и на дне кабельных колодцев.
  • Стержни забиваются вглубь, а не вширь. При монтаже не портятся (не раскапываются) газоны и не разбивается асфальт.
  • Очень удобная транспортировка. Комплект можно отправить Новой почтой и/или перевезти легковым автомобилем.
  • Комплекты стандартные и универсальные изготавливаются в соответствии с ТУ У 31.2-31304435-001:2012.
  • Они просто и быстро устанавливаются в любых грунтах.
  • При установке не требуется сварка. Установить на глубину, где грунт не просыхает и не промерзает можно за 30 мин. И получаем надежное и долговечное заземление со стабильными характеристиками круглый год.
  • Минимальные трудозатраты при монтаже и 100% случаев позволяет добиться требуемой величины сопротивления.
  • Основным элементом системы являются стальные омеднённые стержни CBM Technology GALMAR покрытые электролитическим способом медью, которая образует молекулярную, неразрывную связь со сталью. Толщина слоя меди более 250 мкм. Срок службы таких заземляющих устройств более 40 лет! – Подтверждено и практикой на территории Украины и лабораторными испытаниями.

Этот вариант не только повышает уровень безопасности, но также является экономически выгодным. Вы сможете сэкономить средства и время, чтобы потом потратить их на нечто приятное и необходимое.

Компания ВАТСОН-ЭНЕРГО единственый официальный представитель CBM Technology GALMAR, поэтому мы предоставляем самые лучшие цены и оригинальное оборудование.

24 Июня 2020

Оставить заявку и получить консультацию